Виды альтернативных источников энергии

Существование человечества, функционирование промышленности и развитие технологий невозможно без энергии. Долгое время в качестве единственного источника использовалось органическое топливо природного происхождения: газ, нефть, уголь и т.д. Сегодня у сырья, запасы которого стремительно сокращаются, появляется все больше альтернатив. В наши дни достаточно активно развиваются технологии, направленные на применение возобновляемых источников энергии. Наибольшее распространение получили такие виды альтернативных источников энергии, как солнечные батареи и ветряные электростанции.

Одним из древнейших источников возобновляемой энергии, которое стало использоваться человечеством несколько тысячелетий назад, является сила ветра. Первыми подчинить стихию сумели древние персы. На протяжении сотен лет эта технология совершенствовалась, принося заметную пользу человечеству. Первые ветряные мельницы, предназначенные для получения электричества, были изобретены в Дании в конце XIX века. В период с 40-х по 70-е годы прошлого столетия о данной технологии забыли, однако, после кризиса 1973 года ветроэнергетика вновь привлекла к себе внимание ученых. Несмотря на то, что все виды альтернативных источников энергии обладают такими преимуществами, как экологичность и неограниченность запасов, именно ветроэнергетика считается одним из наиболее перспективных направлений.

Еще одним видом возобновляемых источников, является солнечная энергия. Ученые подсчитали, что использование всего 0,5% солнечной энергии, достигающей поверхности планеты, смогло бы полностью покрыть потребности человечества даже с учетом технического прогресса. Для преобразования солнечной энергии в электричество используются полупроводниковые устройства, объединенные в батареи. Достоинством солнечных батарей можно назвать простоту монтажа и обслуживания, а также возможность установки в частных домовладениях.

Фото
КЗМК