Что такое светильники специального назначения?

Одним из основных элементов современных систем освещения считается светильник. Специалисты выбирают его с учетом условий дальнейшей эксплуатации, а именно, степени воздействия климатических факторов, возможности механических повреждений, требований к качеству светового потока и т.д. Для организации освещения в сложных условиях предназначены светильники специального назначения, представленные несколькими категориями продукции.

Наиболее специфичным оборудованием являются светильники и облучатели, предназначенные для освещения теплиц и животноводческих ферм. Источником света в них, как правило, служат обычные и зеркальные натриевые лампы, которые создают в помещениях условия содержания, близкие к естественным. Такое освещение благотворно влияет на рост рассады и взрослых растений, гарантирует высокие показатели плодоношения и быстрое созревание плодов овощных культур. К отдельной категории относятся бактерицидные светильники специального освещения, генерирующие обеззараживающее ультрафиолетовое излучение. Современные производители предлагают оборудование закрытого и открытого типа. Для помещений с содержанием животных и растений используются закрытые светильники, обладающие более мягким воздействием. 

Помимо моделей, предназначенных для установки в теплицах, оранжереях, в инкубаторах и на животноводческих фермах, специальными считаются взрывозащищенные светильники. Такое оборудование предназначено для эксплуатации в помещениях с высокой пожарной и взрывоопасностью, повышенным содержанием в атмосфере пыли и химически агрессивных соединений. Оборудование имеет герметичную конструкцию, что полностью исключает возможность контакта нагретых элементов светильников с взрывоопасной средой. Корпус светильников отличается повышенной прочностью. Он способен выдерживать высокое давление, возникающее внутри конструкции при взрыве лампы, а также внешние воздействия различного типа.

Фото
КЗМК