Группы доступа по электробезопасности для специалистов

Для определения квалификационного уровня специалистов в современной практике используются системы разрядов и категорий. Данные о принадлежности сотрудника к той или иной группе подтверждаются документами установленного образца и вносятся в трудовую книжку. Собственная система оценки профессионализма разработана и для персонала, который имеет отношение к электротехнике. Об уровне знаний таких специалистов свидетельствует группа доступа по электробезопасности.

В настоящее время существует 5 групп электробезопасности. Для присвоения первой группы достаточно провести инструктаж с сотрудником, познакомить его с опасностями, которые несет электричество, и способах предоставления первой медицинской помощи при поражении током.

2 группа

Пройти аттестацию на 2 группу могут только те специалисты, чей опыт работы на электроустановках составляет не менее 1-2 месяцев. При отсутствии у сотрудника соответствующего образования перед проверкой он должен пройти теоретическое обучение. Аттестация проводится специальной комиссией.

3 группа

Данная группа доступа по электробезопасности присваивается только электротехническому персоналу. Специалисты этой категории могут самостоятельно подключать и обслуживать установки с напряжением до 1000 вольт. Такие сотрудники должны знать правила эксплуатации оборудования, устройство электроустановок, иметь глубокие знания в области электротехники.

4 группа

Помимо непосредственного выполнения работ на электроустановках с напряжением до 1000 вольт специалисты данной группы могут проводить инструктажи с персоналом более низких квалификационных уровней, выдавать наряды и распоряжения на выполнение работ и обеспечивать контроль над ними.

5 группа

Присваивается по итогам комиссии Ростехнадзора. Специалисты 5 группы доступа обязаны обладать глубокими знаниями относительно комплектации электроборудования и принципов его работы, прекрасно разбираться в схемах. В удостоверении таких сотрудников делается пометка «до и свыше 1000 вольт».

Фото
КЗМК