ЭПРА – характеристики и преимущества устройств

Для пуска и поддержки работоспособности газоразрядных ламп необходимо подключение специального электронного устройства – ЭПРА. Данное оборудование стало достойной альтернативой электромагнитным пускорегулирующим аппаратам (ЭмПРА), особенностями которых являются значительный вес, наличие при работе шумового эффекта и недолговечность. Именно поэтому все большее число производителей оборудуют светильники встроенными ЭПРА, характеристики которых значительно лучше, чем у электромагнитного аналога.

Главным преимуществом более современных электронных ПРА считается энергоэффективность.  Отмечено, что в светильниках, оснащенных ЭПРА, потребление электроэнергии снижается на 20%. Кроме этого, специалисты высоко ценят надежность такой аппаратуры и повышенную мощность, благодаря которой осветительное оборудование создает более интенсивный световой поток. К достоинствам светотехники относится увеличенный срок службы и способность обеспечивать мгновенный запуск лампы, благодаря предварительному разогреву электродов. Светильники с ЭПРА способны сохранять работоспособность в широком диапазоне температур. Благодаря предусмотренной в аппаратах защите, они практически не восприимчивы к перепадам напряжения

Характеристики ЭПРА делают их применение обоснованным и с медицинской точки зрения. Отсутствие сильного шума во время работы создает комфортные для работы и проживания условия. Нет в осветительном оборудовании с ЭПРА и вредного мерцания, что позволяет снизить нагрузку на зрение, существенно повысить работоспособность и улучшить самочувствие людей, находящихся в помещении. К недостаткам электронных аппаратов можно отнести только их более высокую, чем у ЭмПРА, стоимость. Однако современные технологии позволили существенно снизить себестоимость производства оборудования. Кроме этого, преимущества ЭПРА полностью компенсируют этот незначительный недостаток.  

Фото
КЗМК