Типы кабеля для подземной прокладки

Наряду с воздушным подводом кабелей в современном строительстве активно применяется другой метод – подземная укладка силовых систем. Этот способ обладает рядом преимуществ. В первую очередь он позволяет исключить воздействие на кабель климатических факторов: ветра, снега, дождя и ультрафиолета. Немаловажным показателем является и эстетичность такой укладки, так как спрятанные под землю провода не портят ландшафт участка. При выполнении данного вида работ используется специальный электрический кабель для подземной прокладки.

Марка силового провода подбирается специалистами в зависимости от особенностей грунта. Оптимальным вариантом для любых почв является бронированный медный или алюминиевый кабель, защиту которого обеспечивают устойчивые к внешним воздействиям стальные ленты. Максимальными прочностными характеристиками обладает медный кабель, прокладка которого разрешена на участках со сложными условиями: вблизи железнодорожных и трамвайных полотен, являющихся источником блуждающих токов, и химически агрессивных почвах. Именно этот кабель укладывается в местах с высокой взрывоопасностью.

Еще один тип изделий – электрический кабель для подземной прокладки с бумажной изоляцией. Помимо брони в таких проводах имеется слой бумаги, который дополнительно защищает внутреннюю часть кабеля от воздействия влаги. Для повышения устойчивости бумажный слой пропитан специальным вязким составом, который не стекает во время эксплуатации. Прокладка таких систем возможна не только подземным, но и воздушным способом, а также под водой. Это дает возможность устанавливать кабель как не несиловые, так и на силовые опоры ОСф. Не рекомендовано использование кабеля данного типа при разности уровней прокладки более 15 м. В этом случае оптимальным вариантом являются изделия с изоляцией из полиэтилена. При обустройстве инженерных коммуникаций в суровых условиях нередко используется кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, являющийся наиболее прогрессивной современной разработкой.

Фото
КЗМК