Металлические мачты освещения

Опоры освещения представлены на современном рынке огромным ассортиментом самых разнообразных моделей. Производители предлагают своим клиентам конструкции, предназначенные для организации освещения улиц, автомобильных магистралей, железнодорожных и автобусных станций и т.д. Наибольшей эстетичностью обладают декоративные опоры, которые прекрасно вписываются в ландшафт парков и скверов, а самыми массивными являются металлические мачты освещения, используемые для установки прожекторов и другого оборудования.

Сфера использования мачт достаточно обширна. Их применяют для организации освещения больших открытых площадок: стадионов, аэродромов, промышленных территорий. Особенностью этих изделий являются внушительные размеры. Высота некоторых мачт достигает 50 м. Такая массивная конструкция становится опорой для установки десятков прожекторов, освещающих по-настоящему огромные территории.

Как удается обеспечить этим крупногабаритным изделиям прочность и надежность? Этими свойствами мачты обязаны особой конструкции ствола, для изготовления которого используется высококачественный стальной прокат. Мачты разделены на отдельные секции длиной не более 10 м. Сборка опор выполняется на объекте, что позволяет существенно облегчить транспортировку мачт. Особого внимания заслуживает не только конструкция ствола, но и рамы опоры, которую нередко называют короной. Металлические мачты освещения могут иметь мобильную или стационарную корону. В первом случае при обслуживании осветительного оборудования конструкция опускается на высоту, не превышающую 2 м, во втором – работы производятся с предусмотренной для этой цели площадки.

Мачты обладают всеми свойствами, присущими другим металлоконструкциям, в том числе, и долговечностью. Устойчивость к воздействию влаги им обеспечивает специальная антикоррозийная обработка методом горячего цинкования. Придать конструкциям дополнительную декоративность позволяет окрашивание.

Фото
КЗМК