Освещение автомагистралей: современные тенденции

В последнее время в нашей стране все большее внимание уделяется улучшению качества освещения на автомагистралях. Толчком к этому стал существенное увеличение потока автомобильного транспорта, а также появление на мировом рынке новейших энергоэффективных технологий, позволяющих снизить затраты на содержание и обслуживание осветительных систем. Под патронажем Росавтодора и других компетентных организаций сегодня проводится огромное количество симпозиумов и конференций. Участниками мероприятий становятся профессионалы, которые организуют освещение автомагистралей, а также занимаются строительством дорог в России.

По мнению специалистов, качество освещения на дорогах является одним из важнейших факторов сокращения рисков возникновения ДТП, поэтому проблемы его организации рассматриваются сразу в нескольких контекстах. В первую очередь, работы ведутся в направлении улучшения качества восприятия участниками дорожного движения визуальной информации в местах со сложной дорожно-транспортной обстановкой. Научные исследования доказали, что существенно улучшить обстановку на дорогах позволяет использование светодиодного оборудования, улучшающего видимость на больших расстояниях и восприятие объектов периферическим зрением водителя.

Помимо безопасности важным аспектом остается повышение энергоэффективности осветительных систем. Новейшей тенденцией в данной сфере является установка автономного осветительного оборудования, которое использует энергию, поступающую от солнечных батарей и накапливаемую в специальных аккумуляторах. Специалисты уверены, что в недалеком будущем освещение автомагистрали будет производиться за счет именно таких альтернативных источников энергии. Кроме этого, оптимизировать затраты на обслуживание и существенно сократить расходы на оплату электроэнергии позволяет установка автоматизированных систем управления.

Фото
КЗМК