Уличное освещение поселков

Так же, как в любом из крупных мегаполисов, в небольшой деревне качественное освещение является залогом безопасности водителей и пешеходов. Обеспечить его удается при помощи специального оборудования. Его выбор следует производить с учетом специфики движения в поселке, которое отличается меньшей, чем в городской черте, интенсивностью.

Постепенно уходят в прошлое времена, когда организации освещения в маленьких городах и поселках уделялось недостаточное внимание. Современные службы используют для этого новейшую светотехнику и конструкции, обладающие стойкостью к климатическим воздействиям, надежностью и энергоэффективностью. Организовать уличное освещение поселков невозможно без металлических опор. Как правило, инженерные службы здесь останавливают свой выбор на изделиях средней высоты. В зависимости от интенсивности движения несиловые и силовые опоры освещения могут устанавливаться как с одной, так и двух сторон дороги.

Следующим этапом является выбор светильников. Современные производители предлагают широчайший спектр моделей, которые идеально подходят для эксплуатации на открытом воздухе. Для изготовления корпуса уличных светильников в большинстве случаев используется сталь или литой алюминий, защитное стекло выполняется из светостабилизированного поликарбоната. Самым популярным типом оборудования данной категории как в городской черте, так и на территории поселков, остаются консольные светильники. Источником света в них служат натриевые или ртутные газоразрядные лампы, которые постепенно вытесняют с рынка недолговечные и энергоемкие лампы накаливания. Приоритетной сферой организации уличного освещения поселков является замена традиционных технологий энергоэффективными решениями. Особое внимание при этом уделяется внедрению светодиодного освещения, единственным недостатком которого специалисты называют высокую стоимость оборудования.

Фото
КЗМК