Чем привлекателен провод электропередачи СИП?

В современном строительстве при прокладке новых, а также модернизации имеющихся линий электропередач, все чаще используется провод электропередачи СИП. Самонесущий провод представляет собой жгут, состоящий из отдельных жил, каждая из которых имеет собственную изоляцию. Такая конструкция обеспечивает СИП ряд преимуществ, благодаря которым технология получила широкое распространение в нашей стране.

Одним из главных достоинств СИП является экономичность. Согласно статистике, использование изолированных проводов позволяет снизить эксплуатационные затраты на 80%. При прокладке линий электропередач с использованием СИП в лесных массивах можно отказаться от дорогостоящей вырубки широких просек, а также их регулярной очистки в процессе обслуживания. Самонесущие провода с изоляцией не подвержены обмерзанию. Это обусловлено тем, что в качестве верхнего изоляционного слоя используется ПЭТ или ПВХ, которые при низкой температуре окружающего воздуха не образуют с водой прочной связи. Кроме этого, эти материалы устойчивы к воздействию ультрафиолета, благодаря чему провод электропередачи СИП приобретает еще большую долговечность.

Безусловным достоинством кабеля нового поколения является простота монтажа. Основанием для установки провода могут служить опоры ОСп  или изделия других типов.  Для установки провода используется специальная арматура, позволяющая отказаться от применения на опорах траверс и изоляторов. Это гарантирует не только комфорт и высокую скорость прокладки линий электропередач, но и дает возможность существенно повысить безопасность монтажников. Более простой и удобной является не только прокладка сетей, но и работы с ней. Благодаря наличию изоляции проводить подключение к линии можно под напряжением. Немаловажным фактором считается и высокая эстетичность СИП, позволяющая существенно улучшить внешний вид объектов электропередачи.

Фото
КЗМК