Лампы уличного освещения – виды, особенности, преимущества

И уютным улочкам небольшого поселка, и широким магистралям мегаполисов необходимо качественное наружное освещение, которое делает нашу жизнь более комфортной и безопасной. Для его организации используются самые разнообразные конструкции и оборудование: металлические опоры, кронштейны, светильники и всевозможные лампы, выполняющие роль источников освещения. Классификация ламп настолько разнообразна, что даже специалистам порой бывает непросто подобрать оптимальный вариант.

Для организации наружного освещения необходимо использовать лампы, обладающие устойчивостью к климатическим воздействиям и долговечностью. В той или иной степени такими свойствами обладают такие виды ламп уличного освещения, как натриевые и ртутные источники света. Наибольшей популярностью среди представленных на рынке моделей пользуются натриевые лампы ДНаТ. К их преимуществам относятся экономичность и длительный срок эксплуатации. Натриевые лампы генерируют свет приятного желтого цвета, однако из-за эффекта мерцания использование таких моделей ограничено.

К наиболее популярным видам ламп уличного освещения можно отнести и ртутные лампы ДРЛ. Сферой их применения является организация освещения на дорогах со средней и низкой интенсивностью движения, в парковых зонах, скверах и придомовых территориях. Модели ДРЛ обладают высокой эффективностью и достаточно низкой ценой, что гарантирует им конкурентоспособность уже на протяжении многих лет. При эксплуатации лампы сильно нагреваются. Это следует учитывать при выборе подходящего светильника.

В последнее время на рынке можно встретить большое количество светодиодных ламп, которые постепенно вытесняют более традиционные модели. Светодиоды прекрасно противостоят климатическим и механическим нагрузкам, гарантируют прекрасную цветопередачу и интенсивность светового потока, что делает их незаменимым решением при обустройстве декоративной подсветки. К недостаткам моделей относится достаточно высокая стоимость, однако, благодаря развитию технологий, последнее время наметилась устойчивая тенденция к снижению цен на светодиодное оборудование.

Фото
КЗМК