Виды металлических опор освещения: особенности, преимущества, ассортимент

При организации освещения открытых пространств, автомобильных магистралей, промышленных объектов, парковых зон и придомовых территорий невозможно обойтись без опор, которые используются для установки светотехнического оборудования различных типов. Долгое время для этой цели применялись железобетонные конструкции. Сегодня на смену им пришли прочные, надежные и долговечные металлические опоры, представленные широким ассортиментом моделей.

Современная промышленность выпускает самые разнообразные виды опор освещения, выполненные из высококачественного стального трубного или листового проката. В зависимости от сферы использования конструкции подразделяются на опоры, предназначенные для освещения дорог и магистралей, и декоративные металлоконструкции, устанавливаемые в парках и скверах. Отдельной категорией товаров являются мачты, предназначенные для освещения больших открытых пространств и спортивных сооружений.

Каждый тип изделий имеет ряд особенностей. Опоры для освещения автомобильных трасс представлены трубчатыми, гранеными и круглоконическими моделями. Их главным преимуществом является высокая несущая способность, сочетающаяся со сравнительно малым весом. К достоинствам декоративных опор по праву можно отнести их эстетичность, благодаря чему их без труда удается вписать в ландшафтный дизайн парков и скверов. Мачты представляют собой массивные конструкции, которые используются для монтажа мобильных и стационарных корон освещения, обустройства площадок технического обслуживания и установки дополнительного оборудования.

Все современные металлоконструкции защищены от воздействия влаги горячим цинкованием. Этот метод позволяет избежать образования коррозии и при этом сохранить стоимость изделий максимально демократичной. Дополнительно опоры могут быть обработаны декоративными эмалями и порошковыми покрытиями различных цветов.

Фото
КЗМК