Виды и особенности конструкции кронштейнов для прожекторов

Для организации освещения больших пространств используется несколько видов осветительных приборов. Один из них – светильники прожекторного типа, обеспечивающие оптимальную концентрацию и распределение светового потока. Для стадионов, железнодорожных станций, автомобильных парковок используются прожекторы заливающего света, монтаж которых производится на специальные т- или х-образные кронштейны.

Особенности конструкции и производства

Кронштейн т-образный для прожекторов предназначен для установки на торец опоры. Для его фиксации применяется фланцевое соединение или обечайка. Осветительное оборудование на кронштейнах располагается в 1 ряд, что гарантирует подачу светового потока высокой интенсивности. В качестве источников освещения в прожекторах используются как экономичные светодиоды, так и более традиционные металогалогенные и ртутные лампы. Материалом для производства кронштейнов служит трубный прокат, толщина которого подбирается с учетом количества и марки осветительных приборов, а также климатических условий в регионе, в том числе, и ветровых нагрузок. Аналогичными свойствами отличаются и х-образные кронштейны, рожки которых пересекаются под углом 900.

Преимущества изделий

Среди достоинств, которыми обладают кронштейны для прожекторов, отмечается надежность и долговечность. Гарантия на изделия данной категории, как правило, составляет не менее 25 лет. Важным этапом является защита металлических поверхностей от коррозии. В большинстве случаев для этого используется технология горячего цинкования. Расплавленный цинк создает на поверхности металла слой, который защищает металл от воздействия влаги. Этот метод отличается не только практичностью, но и экономичностью, что и обусловило его популярность. Кроме этого, для обработки кронштейнов и улучшения декоративных свойств используются порошковые покрытия и эмали.

Фото
КЗМК