Обслуживание опор освещения

Во время эксплуатации опоры освещения постоянно подвергаются действию атмосферных факторов, результатом которых становятся деформации, отслаивания краски, нарушение герметичности, коррозия металлических частей и другие повреждения. Для того чтобы продлить срок службы, необходимо регулярное сервисное обслуживание устройств и устранение обнаруженных дефектов.

Какие риски сокращают срок службы оборудования

К природному влиянию относят изменения температурного режима, влажности, уровня инсоляции, силы и продолжительности ветрового воздействия и другие условия. Помимо климата на опоры действуют вибрации от движущегося транспорта, техногенное загрязнение воздуха, механические нагрузки от веток деревьев, осадки грунта.

Мачты из дерева могут разрушаться в результате активности грибков, грызунов и насекомых, железобетонные конструкции более стойкие, но и на них оказывает влияние плесень, пыль и грязь.

Своевременное обслуживание опор наружного освещения сводит влияние разрушающих воздействий к минимуму, продлевая эксплуатационный ресурс оборудования.

Способы профилактики и защиты

Для осветительных устройств, рассчитанных на установку под открытом небом, предусмотрена пассивная и активная защита. Оба метода регламентируются нормами ГОСТ 32947–2014 и предусматривают необходимые меры для сохранения геометрических параметров конструкции и свойств материалов.

Пассивная защита. Для того чтобы повысить прочность и облегчить обслуживание опор освещения, в процессе производства применяют способ горячего цинкования металла, повышающий сопротивляемость коррозии.

Активная защита. Дополнительно оцинкованную металлическую поверхность покрывают стойкой краской, защищающей цинк от кислотных осадков и солевых отложений, характерных для условий вблизи морского побережья. Для обработки используют полимерные составы или алкидные эмали. Первые обеспечивают защиту на 5–7 лет, вторые на 1–2 года, после чего необходимо обновлять покрытие.

В качестве вспомогательных активных методов применяют:

- Установку ограждений, предотвращающих аварийный наезд транспорта.

- Обработку антисептическими составами, препятствующими прорастанию грибков. Пропитки на основе мазута в смеси с креазотом отпугивают насекомых и грызунов, подавляют развитие плесени, вызывающей гниение древесины.

- Нанесение водоотталкивающих растворов для дерева и железобетона.

- Установку заземления и молниезащиты, предотвращающих повреждение мачт и кабелей.

В процессе обслуживания проверяют состояние оборудования, в том числе обращают внимание на несанкционированные врезки, целостность пломб, плотность закрывания дверок. Ревизия проводится раз в месяц.

Основные правила и периодичность проверки

Состояние покрытий алкидной или полимерной краской проверяют и при необходимости обновляют не реже раза в 3 года. Осветительные приборы меняют по необходимости, сервисную проверку проводят 2 раза в год. Геометрические параметры конструкций осматривают и сверяют с проектом ежегодно. Заземляющие системы контролируют каждые 6 месяцев, раз в 6 лет измеряют сопротивление, в 12 лет выборочно вскрывают и исследуют защиту детально.

Пренебрежение предусмотренными правилами сокращает ресурс оборудования, приводя к дорогостоящему ремонту или нештатным ситуациям, вызванным падением опоры.

Фото
КЗМК