Устройство опор освещения

Опоры уличных систем освещения предназначены для монтажа светильников, прожекторов и других устройств. Главная задача конструкции – удерживать светильник на высоте, чтобы световое пятно охватывало возможно большую территорию.

Около 20-30 лет назад опоры изготавливали из дерева и армированного бетона. Это были массивные, тяжеловесные полнотелые конструкции, которые заглубляли в грунт, а сверху подводили провода. Современные электрические опоры представляют собой более легкие и эстетичные изделия из металлических сплавов. Сооружения имеют сложное строение, продуманное с точки зрения практичности, безопасности и функциональности уличных систем освещения.

Условно конструкцию делят на три части: верхнюю, основную и нижнюю. В состав опоры освещения входит кронштейн для крепления светильника, прямой столб и монтажный фланец.

Верхняя часть конструкции

Главный элемент верхней части – кронштейн. Тип крепления зависит от назначения и виды опоры. Например, прожекторный кронштейн предназначен для монтажа устройств высокой мощности. Модели с обечайкой используют на круглых конструкциях, а фланцевые – на граненых.

В конструкцию опоры освещения высотой свыше 14 м может входить корона. Это система крепления светильника с молниеприемником, защитным куполом, страховочным тросом и пускорегулирующими аппаратами. С помощью мобильной короны можно опускать кронштейн вниз и проводить обслуживание с уровня земли. Привод работает от лебедки. Стационарные короны неподвижные и добраться до них можно только с помощью подъемника.

Основная часть

Основную часть изготавливают из металла, железобетона или композита. По форме сечения конструкции бывают трубчатые, граненые, конические.

Столб современной опоры освещения чаще всего бывает полый внутри. Это удобно – в полости прокладывают кабели, устанавливают вспомогательную электроаппаратуру. Питающую линию проводят под землей, что позволяет сохранять эстетику пространства. Опоры выглядят как отдельно стоящие сооружения, воздушные линии не портят пейзаж.

Нижняя часть

Конструкция бывает двух видов:

Фланцевая. В основе опоры, в грунте, устраивают железобетонное основание с закладной деталью. После застывания раствора устанавливают столб и закрепляют его с помощью фланца.

Прямостоечная. Опору заглубляют в грунт, отверстие бетонируют.

В нижней части несиловых конструкций также предусмотрено ревизионное отверстие для обслуживания коммутационной аппаратуры, кабелей, системы заземления. Люк делают максимально незаметным и запирают на замок, чтобы исключить доступ третьих лиц. В декоративных моделях ревизионное отверстие закрывают пьедесталом или тумбой.

Фото
КЗМК