Системы автоматического управления освещением: настоящее и будущее

В конце прошлого столетия начался период активной модернизации освещения. На рынке появилось множество новинок, обладающих такими преимуществами, как высокая энергоэффективность и долговечность. Одной из наиболее интересных разработок по праву можно назвать системы автоматического управления освещением. Они объединяют в единую интеллектуальную сеть, способную работать самостоятельно, светильники, выключатели, диммеры, всевозможные датчики и другое оборудование.

В настоящее время, так называемые, системы управления «Умный свет» активно применяются как в помещениях, так и при организации уличного освещения. Сеть электроприборов, предназначенная для эксплуатации внутри зданий, является идеальным решением для установки в помещениях с периодическим пребыванием людей. Принцип ее работы основан на особенностях функционирования датчика движения, при срабатывании которого свет включается в автоматическом режиме. Специалисты отметили, что системы автоматического управления освещением, установленные в технических помещениях, паркингах, коридорах с низкой интенсивностью движения, позволяют снизить потребление электроэнергии на 80%.

Системы автоматического управления активно используются и при организации уличного освещения. Параметры срабатывания системы можно настраивать в зависимости от условий эксплуатации осветительных приборов и индивидуальных требований к системам: по расписанию, в соответствии с заданным на установленный срок графиком; по команде оператора, работающего с диспетчерского пункта или в ручном режиме. Управление может осуществляться с использованием таймера. В этом случае включение и отключение системы осуществляется в четко определенное программой время. Еще одним вариантом является применение астротаймера, обеспечивающим включение и выключение освещения периоды захода и восхода солнца.

Фото
КЗМК