Обнинская АЭС: история первой атомной электростанции

В 1954 году в г. Обнинск, расположенном неподалеку от Москвы, было открыто уникальное сооружение – первая в мире атомная электростанция. Этому событию предшествовали годы исследований, многочисленные победы и неудачи, которые навсегда вошли в историю атомных электростанций не только СССР, но и всего мира.

АЭС в Обнинске – от создания до наших дней

Идея строительства атомной электростанции для выработки энергии в коммерческих целях зародилась в 1950 году. Для создания эскиза реактора ученым понадобилось всего полгода, а еще через 8 месяцев началось масштабное строительство. При выборе типа реактора были решено отдать предпочтение водно-графитовой канальной конструкции, в которой вода служит для отвода тепла, а графит выступает в роли замедлителя. Современным ученым конструкция станции может показаться простой. Однако, в те времена она представляла собой уникальное сооружение, спрогнозировать поведение которой не могли даже специалисты. К счастью, все расчеты оказались верными, поэтому в дальнейшем принцип Обнинской АЭС успешно использовался при строительстве других станций.

История электростанций в СССР и в мире

Введение в строй первой коммерческой электростанции стало толчком для развития атомной энергетики во всем мире.В 1956 году была открыта станция в Великобритании. Следующей стала атомная электростанция Шиппорт в США. Во Франции первый реактор был успешно запущен лишь в 1964 году. В СССР аналогичный проект атомщики реализовали спустя 4 года в г. Томск, далее, в 1964 году открылся Белоярский энергоблок. Помимо реакторов с идентичной конструкцией ученые разработали множество аналогов Обнинской АЭС. Так ее конструкцию взяли за основу при разработке проекта Билибинской АТЭЦ. Опыт строительства первой электростанции пригодился при разработке РБМК (реактора большой мощности кипящего). Его конструкция предусматривает возможности повторной загрузки топлива без остановки системы.

Фото
КЗМК