Изоляция линий электропередач: способы монтажа и материалы для производства изделий

Функционирование линий электропередач невозможно без такого важного элемента, как изоляция, применяемая для закрепления открытых проводов на деревянных, бетонных или металлических опорах. Друг от друга эти изделия отличаются формой, способом крепления на мачте, а также материалом, используемым для их производства.

По способу крепления изоляция воздушных линий подразделяется на штыревые, подвесные и натяжные конструкции. В первом случае монтаж осуществляется на металлическом штыре, расположенном на траверсе. Положение изделия - вертикальное. Подвесные изоляторы предназначены для монтажа в подвешенном положении, а натяжные – устанавливаются горизонтально. Все изделия данной категории, независимо от выбранного способа монтажа, прекрасно противостоят как вертикальным, так и горизонтальным механическим нагрузкам, которые создают закрепленные на изоляторах провода. Кроме этого, изоляторы обладают устойчивостью к климатическим факторам: порывам ветра, ливням, воздействию ультрафиолета и обледенению, что существенно снижает риск возникновения аварийных ситуаций.

Для производства изоляторов используются материалы, обладающие диэлектрическими свойствами. Наибольшее распространение получила изоляция линий электропередач, выполненная из закаленного стекла, фарфора и современных полимеров. Преимуществом стеклянных изделий является низкая стоимость и высокие изоляционные свойства. Максимальной прочностью среди представленных конструкций обладают фарфоровые изоляторы, способные выдерживать любые воздействия, в том числе, удар молнии. Одним из наиболее прогрессивных решений считаются изделия из композитного материала на основе кремнийорганической резины. Повышенные показатели стойкости к внешним воздействиям таким изоляторам гарантирует использование упрочняющих наполнителей: двуокиси кремния и титана.

Фото
КЗМК