Современные методы ремонта и обслуживания ЛЭП

Одним из основных видов работ, направленных на обеспечение бесперебойной подачи электричества к потребителям, является текущий ремонт и обслуживание воздушных линий электропередач. Большинство мероприятий проводятся согласно плану, разрабатываемому ежегодно. План включает выполнение таких работ, как выправка опор, перетяжка проводов на отдельных участках сети, вырубка растительности, находящейся в непосредственной близости от линий, замена поврежденных изоляторов и др.

Одним из видов ремонтных работ является выправка деревянных и железобетонных опор. Представляет собой корректировку положения конструкций, необходимую в тех случаях, когда возникает угроза падения опоры. Для выправки деревянных изделий используется лебедка. При повреждении подземной части, специалисты выполняют установку антисептических бандажей. В настоящее время деревянные конструкции активно заменяются металлическими силовыми и несиловыми опорами освещения, обладающими длительным сроком службы и надежностью. Постепенному разрушению подвержены и железобетонные изделия, на которых возможно образование трещин и других повреждений. В этом случае ремонт и обслуживание воздушных линий электропередач заключается в заделывании любых щелей и отверстий.

Помимо этого ежегодная процедура включает чистку и замену изоляторов. Удаление загрязнений производится при отключенной подаче энергии вручную или струей воды. Замена вышедшего со строя изолятора выполняется с опусканием провода или без него. Первый вариант используется на линиях с тяжелыми проводами. Помимо замены изоляторов специалисты производят регулировку стрел провеса проводов и их ремонт. Процедура проводится путем вставки части провода или ее замены. При наличии незначительных повреждений на провод накладывается ремонтная муфта, представляющая собой соединитель. Его фиксация производится при помощи прессов.

Фото
КЗМК