Что означает степень защиты IP?

Современный рынок электрооборудования предлагает широкий спектр устройств, предназначенных для различных условий эксплуатации. Друг от друга их отличает множество факторов, одним из которых является степень защиты электрооборудования IP. Этот показатель свидетельствует о том, насколько прибор защищен от таких внешних воздействий, как влага, а также пыль и грязь, а значит, именно он во многом определят сферу использования оборудования.

Помимо аббревиатуры IP, которая расшифровывается, как степень защиты корпуса, в маркировку показателя входят 2 цифры. Первая означает степень защищенности оборудования от попадания внутрь посторонних предметов, а также пыли и грязи. Кроме этого, она сигнализирует об уровне безопасности для лиц, выполняющих работы с данным оборудованием. Для маркировки приборов используются цифры от 0 до 6. Кроме этого, можно встретить электроприборы, в маркировке которых вместо первой цифры используется символ «Х». Он означает, что защита от посторонних предметов данному оборудованию не требуется.

Вторая цифра маркировки указывает на класс защиты прибора от воздействия влаги. Для его определения применяются цифры от 0 до 9. При этом показатель 0 свидетельствует о полном отсутствии такой защиты, а 9 – о том, что прибор может эксплуатироваться при использовании высокотемпературной мойки с высоким давлением. Стандартная маркировка может дополняться буквами, обозначающими защиту от доступа к наиболее опасным элементам тыльной стороной руки, инструментом, пальцем или металлической проволокой. Маркировка буквой H свидетельствует о том, что оборудование относится к категории высоковольтного, S и M о том, что устройства прошли испытанием воздействием водной средой, а W указывает на защиту от погодных условий. Степень защиты электрооборудования IP следует выбирать с учетом условий эксплуатации на конкретном объекте.

Фото
КЗМК