Особенности проводки электричества в деревянном доме

Одним из условий создания гармоничного и привлекательного интерьера в доме является квалифицированная прокладка всех инженерных коммуникаций, в том числе, и электропроводки. Скрыть ее в стенах обычного дома достаточно просто. Несколько иначе дела обстоят в деревянных сооружениях, к которым выдвигаются более жесткие требования пожарной безопасности.

В настоящее время специалисты используют несколько способов монтажа электропроводки при организации освещения в деревянном доме. Самым простым и доступным вариантом является открытая проводка, при использовании которого кабель располагается непосредственно на стене. В некоторых случаях возможно применение специальных коробов из материалов, не подверженных горению. Современный рынок предлагает достаточно широкий выбор таких конструкций, отличающихся друг от друга оттенками. Альтернативой такому методу может стать открытая проводка электричества в деревянном доме в ретро-стиле с применением фарфоровых изоляторов. Актуальным такой вариант становится только в помещениях с соответствующим дизайном.

Более практичным и безопасным решением является скрытая проводка. В этом случае кабель укладывается в трубы из самозатухающего пластика или металла. Они не только предотвращают возгорание, но и защищают проводку от внутренних механических воздействий, которые характерны для деревянных домов, дающих усадку. Стоит отметить, что данный вариант требует существенных финансовых затрат. Прокладку труб и кабеля следует выполнять на этапе возведения конструкции, так как в дальнейшем произвести ее не удастся.

Финишным этапом проводки электричества в деревянном доме является установка розеток, выключателей и осветительного оборудования. При выборе данного оборудования следует отдавать предпочтение изделиям с металлическим основанием, которое предотвращает возгорание.

Фото
КЗМК