Что нужно знать об электрических кабелях?

Электрические кабели – электротехнические изделия, предназначенные для передачи энергии от одного объекта к другому. Устройство электрического кабеля подразумевает присутствие в нем одного или нескольких проводников (жил) с изоляцией и внешней оболочки.

Друг от друга кабели отличаются количеством жил и материалом для их производства, типом изоляции, а также основными характеристиками.

Материал, типы и число жил

Для изготовления основных и нулевых жил силового кабеля чаще всего используются медь или алюминий. Жилы основного назначения обеспечивают передачу энергии, нулевые ­– прохождение разности токов фаз при возникновении неравномерной нагрузки. Кроме этого, существуют жилы заземления. Их задача заключается в соединении неработающих металлических элементов электрических устройств с контуром заземления. По количеству жил кабели могут быть одно-, двух-, трех- или четырехжильными.

Тип изоляции

В кабельном производстве материалами для производства изоляции могут служить: полиэтилен; бумага; резина природного или искусственного происхождения; ПВХ и др. Преимуществом резиновой изоляции является гибкость, полиэтиленовой – стойкость к воздействию агрессивных сред, поливинилхлоридной – эластичность, доступность и термостойкость. Бумага в современных изделиях используется редко и только при условии дополнительной пропитки специальным составом.

Электротехнические характеристики кабелей

Основными электротехническими показателями кабельной продукции являются: сопротивление изоляции; омическое сопротивление жил и емкость. Электрическая емкость определяет способность кабеля накапливать электрический заряд, сопротивление изоляции характеризует степень безопасности проводника, а омическое сопротивление – сопротивление цепи электрическому току, приводящее к его безвозвратным потерям.

Фото
КЗМК