Расчет норм расхода электроэнергии на предприятиях

В условиях постоянного увеличения потребления энергии все большую актуальность приобретает повышение энергоэффективности промышленных предприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства. Особая задача при этом отводится нормированию расхода энергоресурсов, благодаря которому удается свести к минимуму нерациональные потери и создать условия для освоения менее энергоемких технологий. Расчет нормы расхода электроэнергии производится несколькими способами.

Опытный метод

Представляет собой один из наиболее трудоемких способов определения норм расхода энергии для потребителей различных групп. Процедура замера производится при выполнении каждого этапа технологического процесса. После их завершения полученные данные суммируются и принимаются за норму расхода на единицу продукции. При выполнении статистической обработки, информация сопоставляется с данными по конкретному объекту и всему производству в целом.

Расчетно-аналитический способ

Проведение работ в данном случае сводится к определению норм по паспортным данным. При этом специалисты учитывают как планируемые, так и фактические режимы работы оборудования на предприятии, а также степень его загрузки. Дополнительно учитывается мощность вспомогательных устройств. Для расчета электропотребления на различных режимах работы используются коэффициенты. Особенности метода – высокая трудоемкость и значительные погрешности.

Статистический способ

Наибольшее распространение получил статистический метод, доказавший свою эффективность и информативность. При его использовании расчет норм расхода электроэнергии выполняется на основании фактических показаний приборов учета за установленный отрезок времени: смену, сутки, цикл работы оборудования. После завершения каждого расчетного периода производится отметка о показаниях приборов учета, которые являются основанием для установки норм.

Фото
КЗМК