Зажимы для проводов линий электропередач

Для соединения проводов и изоляторов, а также их фиксации на опорах, используется линейная арматура. Современные детали обладают прочностью, удобством применения, гарантируя надежность и долговечность линий электропередач. Согласно классификации типовые детали подразделяются на 5 основных категорий: сцепную, защитную и соединительную арматуру, распорки и зажимы для проводов СИП, представленные несколькими вариантами исполнения.

При прокладке ЛЭП используется множество видов зажимов, однако широкое распространение получили только некоторые из них, а именно, глухие, выпускающие и скользящие.

Глухие зажимы

Представляют собой фиксирующие детали, гарантирующие максимальную прочность заделки провода. Благодаря этому при обрыве и возникновении одностороннего натяжения провод остается в зажиме. Надежное удержание гарантируют специальные гайки и плашка.

Выпускающие зажимы

Выпускающий зажим выполняет схожую с глухим устройством функцию. Однако прочность фиксации провода в таких моделях обеспечивается только до достижения силы натяжения установленных величин. После преодоления определенного рубежа зажим выпускает провод из подвески.

Скользящие зажимы

Линейная арматура этого типа представляет собой изделие, в котором провод остается в свободном положении. Для предотвращения выскакивания вверх система оборудована шпильками, которые фиксируют не только провод, но и рога, обеспечивающие защиту гирлянд изоляторов от электрической дуги.

Помимо этого существует широкий спектр узкоспециализированных зажимов для проводов СИП. К ним относятся натяжная арматура, используемая для прокладки провода на опорах анкерного типа и обеспечения глухой фиксации. Для монтажа стальных тросов на отдельных участках ЛЭП могут использоваться клиновые натяжные зажимы, состоящие из двойного клина и корпуса. При возникновении тяжения провод в таких зажимах прижимается к корпусу, гарантируя надежность фиксации.

Фото
КЗМК